Мама забрала телефон который я купил на свои собственные заработанные деньги.

• г. Электросталь

Ответы на вопрос (2):

Влад, телефон, купленный на ваши заработанные деньги, принадлежит вам на праве собственности, и только вы вправе им распоряжаться. В связи с чем, при указанном обстоятельстве вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в полицию. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Однако целесообразно разрешить возникшее разногласие с вашей матерью без обращения в указанные органы.

Это незаконно, потому что это Ваша собственность,но может забрать в рамках воспитания, потому что она отвечает за Вас