Работодатель запретил ставить выходной перед и после отпуска (график скользящий). Имеет ли право работодатель на такой приказ?

• г. Мурманск

Работодатель запретил ставить выходной перед и после отпуска (график скользящий). Имеет ли право работодатель на такой приказ?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право.

Согласно ст. 8 ТК РФ, -

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

А согласно ст. 100 ТК РФ, -

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работаю по графику 2/2. Работодатель без предупреждения ставит доп. смены по 7 часов с мой выходной. Предупреждая об этом примерно за 2 дня. В трудовом договоре график не установлен. При установлении графика на месяц мы его не подписывали. Имеет ли работодатель право ставить эти доп. смены без моего согласия? И говорить, что невыход в дополнительную смену карается штрафом?

Уходила в отпуск в четверг (при пятидневке и скользящем графике работы), выхожу из отпуска тоже в четверг, имею ли я право взять скользящий выходной, которым не воспользовалась перед отпуском? С уважением, Ольга.

Работаю в смену 2/2 по 12 часов, при выходе в отпуск руководитель заставляет брать отпуск с выходного (моего) дня, и при выходе из отпуска ставит смену, даже если это по графику выходной, говорит что специально берете отпуска, чтоб продлить отпуск правомерно ли это. Из-за этого постоянно приходиться корректровать график, и получается, что текущий график не сохраняется, руков-ль ставить обязательно рабочий день до выхода в отпуск и обязательно следующий рабочий день после окончания отпуска, даже если по графику был выходной.

Работодатель перенёс отпуск по графику пока я на больничном листе. Имеет ли права работодатель заставить работать после больничного листа? Если график отпуска с 3.06.2019

Имеет ли право работодатель поменять сменный график работы на скользящий без согласия работника. И есть ли норма часов для скользящего графика. Спасибо.

Я работаю на скорой помощи, график скользящий. Два дня, две ночи, четыре дня отдыхаем. Работодатель отправляет меня в отпуск в мой третий выходной. Имеет ли он на это право, и что будет с моими двумя выходными? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Мой график работы сутки через трое, начальник поставил в графике отпусков дату начала отпуска с моего выходного. Закоконно ли это? Имеет ли начальниу право ставить даты отпуска и выбирать сезон отпуска, а так же как имеет ли право ставить отпуск с моего выходного после окончания суток? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение