«Спор между энергопоставщиком и физическим лицом - нужен ли письменный договор?»

• г. Санкт-Петербург

Энергопоставляющая компания требует оплаты за услуги. Письменный договор физическим лицом заключён не был. Организация ссылается, что ГК ст 159 не предусмотрено заключение договора хотя ГК ст 161 п.1 указывает что между юридическим и физическим лицом должен быть договор в письменной форме. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Права энергопоставляющая компания. Факт принятия (потребления) вами электроэнергии свидетельствует о заключенности договора.

Согласно п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии при отсутствии договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору.