Досрочная пенсия - имеет ли право муж на получение, если стаж на севере 33 года?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Имеет ли право мой муж на досрочную пенсию, по новому законодательствоу? Если общий стаж на севере 33 года. Сам он родился 25.12.1967. В пенсионном фонде объяснили что не имеет, так как он не работает в горячей точке. И пойдет в 60 лет. Хотелось бы более подробное разъяснение получить. Если сможете мне помочь, буду очень благодарна вам.

Ответы на вопрос (6):

Для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

В этой статье сказано следующее:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Как видите, пенсионный закон предусматривает выход на пенсию мужчин только в 60 лет, о чем и было сказано в пенсионном фонде.

Уменьшение на пять лет возраста выхода на пенсию согласно статьи 33 данного закона было бы возможно если ваш муж имел бы не обходимый стаж на работах, указанных в пунктах 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона.

Статья 30 называется: Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Если Ваш муж не занят на таких работах, то ему на пенсию только в 60 лет. То, что у вашего мужа общий стаж на Севере 33 года, к сожалению, не уменьшает возраст выхода на пенсию.

Пенсионный возраст уменьшается, если человек работает на Севере на работах указанных в пунктах 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона.

Надеюсь, я вам достаточно понятно объяснил почему вашему мужу на пенсию в 60 лет

Здравствуйте.

Право на стра­хо­вую пен­сию по ста­ро­сти имеют муж­чи­ны, до­стиг­шие воз­рас­та 65 лет, име­ю­щие стра­хо­вой стаж не менее 15 лет и ве­ли­чи­ну ин­ди­ви­ду­аль­но­го пен­си­он­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та не менее 30. Это общий по­ря­док (ст. 8 За­ко­на от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Од­на­ко жи­те­ли Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нен­ных к нему мест­но­стей имеют право на до­сроч­ный выход на пен­сию на 5 лет рань­ше об­ще­уста­нов­лен­но­го пен­си­он­но­го воз­рас­та при усло­вии вы­ра­бот­ки опре­де­лен­но­го се­вер­но­го стажа.

Северный стаж для выхода на пенсию

Муж­чи­нам – се­ве­ря­нам на­зна­ча­ет­ся стра­хо­вая пен­сия по ста­ро­сти ранее до­сти­же­ния 65 лет при вы­пол­не­нии сле­ду­ю­щих усло­вий (ч. 6 п. 1 ст. 32 За­ко­на от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

муж­чи­на до­стиг воз­рас­та 60 лет;

он про­ра­бо­тал не менее 15 ка­лен­дар­ных лет в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра либо не менее 20 ка­лен­дар­ных лет в при­рав­нен­ных к ним мест­но­стям;

он имеет стра­хо­вой стаж не менее 25 лет;

на­коп­лен­ный пен­си­он­ный ко­эф­фи­ци­ент со­став­ля­ет не менее 30.

Вам все верно сказали в ПФР.

Все верно, на досрочную пенсию можно уйти именно в 60 лет в данном случае.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

Пенсионный возраст может быть уменьшен, если лицо работает на севере на работах, которые указаны в п.п. 1 - 10 и 16 - 18 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях.

- см. ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»

Здравствуйте, Марина! В ПФ правы, т.к. закон в данном случае допускает уход на пенсию в 60 лет: согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная пенсия назначается ранее 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Здравствуйте, Марина!

Пенсионный фонд прав. Ваш муж пойдет на пенсию в 60 лет.

Если у него общий стаж на севере 33 года. Это будет учтено. То есть уйдет он досрочно как северянин.

статья 30, 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

Да, пенсионный фонд прав, исходя из условий Вашего вопроса.

Ваш супруг пойдёт на пенсию в 60 лет, поскольку на основании статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

досрочная пенсия назначается ранее 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Всех благ Вам!

С уважением.