Возможен такой вариант бабушке получать пенсию мужа после его смерти? У неë пенсия 16000 у него была 45000

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Бабушка может обратиться в ПФР с заявлением, но что там решат..

В Пенсионном фонде России сообщили, что в случае смерти супруга вдова или вдовец могут претендовать на его пенсию, если она была выше. Об этом сообщается на сайте ПФР. В ведомстве уточнили, что овдовевший супруг имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца, если он признан инвалидом или достиг пенсионного возраста. Однако, фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости.

Его пенсию в полном размере она не будет получать. Пенсии по СПК назначаются, но размер может быть существенно ниже.

Возможно, только посмотрите, что выгоднее, т.к. пенсия будет только 40% от 45000.