Техникум не отдаёт оригинал аттестата для поступления в вуз. Законно ли это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (7):

Если вам нет еще 18 лет, то законно: они отдать могут только вашему законному представителю/представителям. То есть вашим родителям.

Если вы уже совершеннолетний, то такие действия незаконны. Обращаться надо с жалобой в отдел образования и прокуратуру

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Доброе утро, Галина!

В вашем случае действия "техникума" неправомерны, вы вправе обратиться с жалобой в Министерство либо Департамент образования, а также в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Пока вы являетесь студентом того или иного учебного заведения документы, послужившие основанием для Вашего зачисления, должны находится в отделе кадров "техникума".

Следовательно, забрать навсегда упомянутый выше аттестат Вы не можете, но у Вас есть право в письменной форме просить предоставления его Вам на определенный срок, например, для снятия копии с целью поступления в другое учебное заведение.

Отказать Вам не имеют права!

Здравствуйте, Галина!

Совершенно незаконно.

Это Ваш документ.

Его не могут удерживать.

И не отдавать Вам. Это не предусмотрено законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022), ст. 60

Законно, если Вам нет 18 лет, должны выдать только родителям.

Если другой случай, тогда незаконно, например не сдали обходной лист либо долг какой-то, бывают такие случае, но решаются путем обращения в надзорные органы.

- см. ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 21 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Аттестат это документ об образовании, его могут передать только дееспособному родственнику. Вы же не сами подавали документы в техникум, а Ваши родители, вот вам и не отдают. Все законно.

Здравствуйте, Галина! Незаконно! Это Ваш документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), и не отдавать его техникум не вправе. Вы же можете подать жалобу в Управление образованием, прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Лишать права на поступление в вуз Вас никто не имеет!

Галина, добрый день.

Конечно не правомерно.

Вам обязаны отдать диплом об окончании техникума, для последующего предъявления в ВУЗ, для конкурса и зачисления.

______

Ваши законные представители вправе написать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" , с целью проведения проверки и скорейшей выдачи диплома.

______

Согласно статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) нарушается Ваше право на получение образования

____

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

_____

С уважением.