Право гаишника потребовать штраф, если ТС управляет лицо не вписанное в страховку, но у меня все документы в порядке

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Имеет ли право гаишник потребовать с меня штраф, если ТС управляет лицо не вписанное в страховку, но при этом я нахожусь рядом и с документами у меня все впорядке (в том числе и со страховкой)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

К сожалению, да, может. Часть 1 ст. 12.3 КоАП РФ не позволяет однозначно трактовать ситуацию в вашу пользу, чем и пользуются сотрудники ГИБДД. Тем более, что из-за 50 рублей, как правило, никто не спорит. Однако следует помнить, что "требовать" уплатить штраф на месте сотрудник ГИБДД может только при наличии у него соответствующих бланков квитанций. Иначе оплата суммы штрафа производится на основании протокола об административном правонарушении через Сбербанк.

С уважением,