Право гаишника потребовать штраф, если ТС управляет лицо не вписанное в страховку, но у меня все документы в порядке

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Имеет ли право гаишник потребовать с меня штраф, если ТС управляет лицо не вписанное в страховку, но при этом я нахожусь рядом и с документами у меня все впорядке (в том числе и со страховкой)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

К сожалению, да, может. Часть 1 ст. 12.3 КоАП РФ не позволяет однозначно трактовать ситуацию в вашу пользу, чем и пользуются сотрудники ГИБДД. Тем более, что из-за 50 рублей, как правило, никто не спорит. Однако следует помнить, что "требовать" уплатить штраф на месте сотрудник ГИБДД может только при наличии у него соответствующих бланков квитанций. Иначе оплата суммы штрафа производится на основании протокола об административном правонарушении через Сбербанк.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я просто владелиц авто без водительских прав и страховки. Лицо вписаное в страховку пьяным управляет авто. Что грозит мне как просто владельцу?

Заберут ли авто если владелец лишен прав и имеет штраф 30000 тыс. руб. данным авто управляет другое лицо вписанное в осаго?

В страховой фирме по ОСАГО, в отделе выплат мне сказали, что если ДТП совершает лицо не вписанное в страховку, то выплаты все равно производятся, т.е. существует такой закон, просто платится административный штраф в таком случае, а в другой фирме сказали, что это не страховой случай. Кто их них прав и на какой ответ можно орентироваться?

Можно ли передавать транспортное средство лицу, которое имеет права на управление транспортным средством, если это лицо не вписано в страховку, но при этом, хозяин машины и владелец страховки будет сидеть рядом?

Вопрос следующий: могут ли сотрудники ГИБДД штрафовать водителя в случае, если он управляет ТС при наличаи прав, и всех необходимых документов на ТС, но НЕ вписан в страховку, а хозяина ТС, в данный момент рядом нет (по доверенности)? Фактически, вписано лицо в страховку или нет, имеет смысл только для страховой компании, при наступления страхового случая.

Прошу дать разъяснения по данному поводу.

Если ДТП совершает лицо не вписанное в страховку ОСАГО, будет ли выплачена страховка в этом случае? Имеет ли какие обязательства страховая фирма и будет ли это признано страховым случаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой штраф, если водитель не вписан в страховку, но владелец сидит рядом

Источник: http://zakon-auto.ru/osago/ne-vpisan-osago.php

Если страховка ограниченная и при этом лицо, которое управляет ТС, не вписано в ОСАГО, но водитель находится рядом, штраф будет составлять все те же 500 рублей. Однако в данном случае ответственность может понести как водитель, так и хозяин, так как инспектор обязан пресечь правонарушение и наказать виновных лиц.

Но и в данной ситуации можно обойти закон. Штраф за управление автомобилем без страховки, когда хозяин находится рядом не назначается при соблюдении одного простого правила – заключение договора безвозмездного пользования.

В настоящее время о составлении данного договора говорят все реже и реже, но если его составить между вами и человеком, который планирует управлять вашим автомобилем (один или несколько дней) можно избежать штрафа.

Верно ли это.

Автомобиль застрахован по КАСКО, если им управляет лицо не вписанное в договор страхования стоит ли рассчитывать на выплату если автомобиль стал участником ДТП? Стоит ли судиться со страховой компанией в таком случае?

Если в момент аварии за рулем виновной а/м находился не собственник, а nhtnmt лицо, не вписанное в страховку и не имеющее вод. прав, будет ли в этом случае осуществляться выплата ущерба потерпевшему страховой компанией (собственник в момент аварии находлся рядом в машине).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение