Схема продажи автомобиля с кредитом и рукописным договором - грозит ли она проблемами и какие есть более удобные варианты?

• г. Санкт-Петербург

Присмотрел себе автомобиь-он крединый. Автовладелец предложил такую схему продажи-Заключаем договор купли продажи рукописный не у натариуса так как птс нету-едем в банк я оплачиваю кредит банк дает справку что все ок - он отдает авто вписывает в страховки и через 3-5 дней он получает птс-мы встречаемся я ему отдаю остаток денег за авто он расписку и птс - и я переоформляю авто на себя-Чем грозит такая схема и если она проблемная то какие есть варианты более удобные для меня а то договор купли и продажи рукописный как то меня настораживает. Как лучше сделать чтобы было без проблем.

Ответы на вопрос (2):

В принципе, нормальная схема. Рукописный договор в таких случаях всегда и делается. По закону обязательно соблюдение простой письменной формы и всё. Нотариус вовсе не нужен.

Вы по приезду в банк или до того, передайте ему необходимую сумму и возьмите с него расписку в получении этих денег. И пусть он гасит этот кредит. Только, естественно, контролируйте данный процесс. А также, он может выдать доверенность на Вас для получения ПТС в банке. Уточните день получения ПТС.

Кроме того, Вы также можете предложить банку сразу на месте помочь Вам стать владельцем этого авто. Договор уступки права требования, или перевода долга - и Вы вносите сразу же требуемую сумму.

Всего доброго.

Самое безобидное в данной ситуации - это договор купли-продажи в простой письменной форме. Опаснее другое, Вы оплачиваете кредит, а он через 3-5 дней пропадает. Самое безопасное в данной ситуации - перевод долга, если банк согласится, но думаю с этим проблем быть не должно. Вы вместо продавца становитесь новым должником и оплачиваете остатки кредита, автомобиль переоформляется на Вас.

В п. 1 ст. 391 ГК РФ зафиксировано правило, согласно которому перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Перевод долга означает перемену в обязательстве должника. Его личность имеет большое значение для кредитора, который, вступая в договор, учитывал его имущественное положение, обязательность и другие качества.

В данной статье ничего не говорится о том, в какой форме должно быть выражено согласие кредитора на перевод долга. Полагаю, что оно должно быть дано в письменной форме.

Перевод долга предполагает наличие волеизъявления по меньшей мере трех сторон - двух должников и кредитора.

К новому должнику обязательства прежнего переходят в полном объеме, включая уплату процентов, неустойки, возврат или потерю задатка в случае нарушения или неисполнения обязательства.

Есть вопросы, пишите. Удачи!