Продажа автомобиля через третье лицо - риски и особенности

• г. Москва

Прошу совета в покупке авто. Нашел машину у частника, тот оказался НЕ владельцем, а якобы мужем владелицы (фамилии владелицы в птс и у него в паспорте разные, если что) продавать будет он как доверенное лицо собственника с нотариальной доверенностью с правом продажи. Схема такая - мы заключаем рукописный договор купли/продажи, я отдаю деньги, он мне птс, а я снимаю авто с учета и регитрирую на себя с сохранением номеров.

Вопрос - это и есть та самая продажа по 'генеральной доверенности, ?

Если он мне ОТДАСТ на руки оригинал птс, есть ли риск, что машину могут не снять с учета или она может быть в кредите и т.д.? Если да, то чем отличается продажа через такое третье лицо и продажа от СОБСВЕННИКА, если птс и в том и в другом случае у меня на руках а гарант сделки это всего лишь рукописный документ купли-продажи в обоих случаях?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не советую никому покупать машину не снятую с регистрационного учета и без проверки запрета на регистрационные действия в ГИБДД , слишком часто по этим простым рукописным договорам продавцы не ставят в известность , что машина имеет обременения банками или судами .

Ничем такие сделки не отличаются , только подпись ставит в договоре не собственник , а гражданин по доверенности .

Доверенность в которой полномочия охватываю совершение сделки купли-продажи , а не только управление и называется генеральной доверенностью