Отказ в трудоустройстве - внутренний перевод сотрудника - законная причина?

• г. Самара

После прохождения собеседования, работодатель отказал и мотивировал свой отказ тем, что вакансия закрыта из-за внутреннего перехода сотрудника с одного места работа в то куда им требовался человек.

Я знаю что у меня всего месяц на то чтобы подать в суд. Есть записи аудиозвонков и от них смс-сообщения о назначении собеседования и об отказе без причины. Мне важно знать другое - внутренние переводы сотрудников это законная причина о закрытии вакансии или это нет?

Ответы на вопрос (5):

Причина отказа незаконая. Обжалуйте решение работодателя в суд.

Добрый день! Основания для признания отказа в приеме на работу незаконным установлены ст. 64 Трудового кодекса, и в основном, это факторы, не связанные с деловыми качествами соискателя (пол, возраст, национальность и т.д.). Если Вы сможете доказать, что отказ как-то связан с этими факторами, то суд может обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор. Сам же факт внутреннего перемещения сотрудника - это право работодателя и основанием для оспаривания отказа не является.

Я думаю работодатель лукавит про перевод. Иначе бы у вас и собеседования не было. А вакансия была бы закрыта в ЦЗ. Просто он таким образом отказал вам. Но это личное мнение. Просто сталкивался с этим.

Здравствуйте!

Усматривается, что работодатель отказал Вам в трудоустройстве не из-за Ваших качеств, а по выдуманной причине.

Так что Вам следует обжаловать отказ в трудоустройстве в судебном порядке.

Запросите с него письменно обосновать свой отказ в вашем трудоустройстве. Подайте заявление ему. Посмотрите, что совсем другое будет написано.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.