Как сделать банкротство, если последний кредит был получен в апреле 2022 года и появились финансовые трудности из-за рождения ребенка?

• г. Москва

Можно ли сделать банкротство, сли последний кредит получил в апреле 2022 года. Просрочек пока не допускал, но недавно родился ребёнок с деньгами очень туго.

Ответы на вопрос (6):

Упрощенное внесудебное банкротство для граждан стало возможным со вступлением в силу соответствующих поправок с 1 сентября 2020 года - изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) были внесены Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 289-ФЗ. Такая процедура стала доступна для физлиц и ИП при том условии, что размер обязательств (долги по кредитам, алиментам, налогам и договорам поручительства) составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. Но в эту сумму не могут входить пени, проценты за просрочку, штрафы и другие финансовые или имущественные санкции. Одним из ключевых условий оформления внесудебного банкротства является то, что в отношении должника должно быть завершено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, которое могут взыскать соответствующие органы.

Теперь каждый гражданин, который подходит указанным условиям, может подать заявление в МФЦ с требованием признать себя банкротом. Делается это бесплатно. К заявлению необходимо приложить список кредиторов и сумму долгов. После этого МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение 3 рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

По истечении 6 месяцев, отведенных на процедуру банкротства, признанное банкротом лицо ожидает списание всех долгов. Закон освобождает его от ранее взятых финансовых обязательств, которые указаны в заявлении. Долги признаются безнадежными, больше взыскать их кредиторы не смогут (ч. 1 ст. 223.6 Закона N 127-ФЗ). Списание не распространяется только на задолженности перед кредиторами, о которых заявитель не упомянул в заявлении, а также на долги по алиментам, возмещению ущерба здоровью и жизни, возмещению морального вреда и т. д.

Подача заявления о банкротстве в арбитражный суд возможна и когда еще своевременно производите платежи по кредитам, но уже предполагаете наступление неплатежеспособности.

Под внесудебное банкротство не попадаете от слова "вообще", так как нет судебных актов по долгам, а соответственно и прекращенных испол. Производств.

Арбитражный управляющий Шарыпов Алексей Сергеевич.

Можно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Помогу писать долги,пишите.

Добрый вечер!

Да, можете.

Есть 2 вида банкротства - внесудебное (бесплатное) через МФЦ и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

А вот судебное банкротство это недешевое удовольствие и обойдётся должнику от 160000 руб.