Наследство в (ф)х - Как оформить передачу хозяйства детям после смерти главы?

• г. Воронеж

Умер глава к (ф)х. Членов в хозяйстве не было. Наследниками являются дети, желающие продолжить деятельность хозяйства. Как оформить это до истечения 6-ти месячного срока после смерти главы?

Ответы на вопрос (1):

Никак нельзя. 6 месяцев - это святое. Это срок принятия наследства.

Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.