Скажите, пожалуйста-если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получаю 40 % от средней ЗП на работе, 1)

• г. Тейково

Скажите, пожалуйста-если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получаю 40 % от средней ЗП на работе, 1) если я выйду на работу до исполнения ребёнку 1,5 лет, то буду ли я получать это пособие в дополнение к ЗП или буду получать только ЗП 2) если я уволюсь и устроюсь в другую организацию (также до исполнения ребёнку 1,5 лет), то там я буду получать только ЗП? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Для сохранения пособия до 1,5 лет Вам нужно выйти на работу на неполный рабочий день оставаясь в отпуске по уходу за реденком. Понятие неполный рабочий день в законодательстве не оговорен, в этой связи даже сокращенный на 5 минут рабочий день уже считается неполным днем. Т.е. Вы пишите заявление, что находясь в отпуске по уходу хотите приступить к работе на условиях неполного рабочего дня. Работодатель издает приказ и выплачивает Вам и заработную плату пропорционально отработанному времени, т.е. немного меньше, за недароботку 5 минут или сколько Вы укажите и пособие в ПОЛНОМ размере. Данный порядок сохраниться и у другого работодателя при правильном оформлении документов: сначало Вы выходите на работу (пишите заявление о приеме Вас на работу) затем заявление на отпуск по уходу за ребенком и на неполный рабочий день. Удачи.