Задержка трудовой книжки - сколько времени официально необходимо?

• г. Волжский

Я уволилась с работы официально 18 июля, сегодня 26 июля, у меня нет до сих пор на руках трудовой книжки. При увольнении 5 июля я написала заявление что бы мне прислали ее по почте, отработка 2 недели прошла. С 5 по 18 июля, правомерно ли задержка трудовой книжки?

Ответы на вопрос (5):

Нет не правомерно. Трудовая книжка выдается в день увольнения. Возможно правда отдел кадров отправил её Вам 18 числа и она в пути по почте.

Задержка может быть связана с работой почты РФ. Вы уточняли в ОК когда они ее выслали?

Здравствуйте.

Трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения. (ст. 84.1 ТК РФ). Выслать по Вашему заявлению также должны в день увольнения. Любая задержка незаконна.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Задержка выдачи трудовой книжки неправомерна. Также в судебном порядке сможете взыскать с работодателя зарплату до дня выдачи трудовой книжки и компенсацию морального вреда.

Расчёт и все документы выдаются в последний рабочий день без просрочек, далее обращайтесь в ГИТ Роструда, ничего не ждите.

- см. ст. 80, 84.1, 140, 352 ТК РФ.