Неужели действительно нет никаких сроков для отправки трудовой книжки и мне теперь неизвестно когда ее пришлют?

• г. Новокузнецк

13.06.2012 я уволилась с работы. Сегодня уже 13.08.2012 и мне до сих пор не прислали трудовую книжку. Дело в том, что проживала и работала я в Новокузнецке, а отдел кадров находится в Новосибирске и все заявления мы присылаем туда по внутренней электронной почте. Никакого уведомления на согласие отправление трудовой книжке по почте мне по месту жительства не присылали, заявление на пересылку трудовой книжки я отправила по электронной почте. Насколько мне известно если даешь такое согласие, то работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Неужели действительно нет никаких сроков для отправки трудовой книжки и мне теперь неизвестно когда ее пришлют?

Ответы на вопрос (1):

Алина, в соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Вам необходимо в письменной форме уведомить бывшего работодателя о согласии на пересылку трудовой книжки и предупредить его об административной ответственности за нарушение трудового законодательства, закреплённой в ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.