Могут ли дети написать заявление суд на отказ от отцовства, в каком возрасте.

• г. Сокольники

У детей умерла мама и они проживают с бабушкой и отчимом. Могут ли дети написать заявление суд на отказ от отцовства, в каком возрасте. И если да то каков потом будет порядок уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

В интересах детей в суд может обратиться орган опеки и попечительства. Отказаться от отцовства нельзя, возможно отца ребенка лишить родительских прав, для чего нужны основания. Родитель, лишенный родительских прав, не освобождается от уплаты алментов на содержание детей.