Как вернуть деньги за неудачную пластику губ - опыт поиска решения в конфликте с клиникой
199₽ VIP

• г. Тула

Месяц назад сделала себе пластику губ-результатом недовольна!-в клинике администраторы отказываются возращать деньги ссылаясь на то что этот вопрос надо решать с деректором-договор на руках-как мне лучше поступить?-боюсь то что пройдёт время и будет уже поздно что косметолог и клиника намеренно тянут время чтобы не возвращать деньги!

Ответы на вопрос (8):

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

А кто вам сказал что они их вообще обязаны вам вернуть? Без заключения мед. эксперта о наличии ошибок пластики, никто и ничего вам не вернёт.

Здраствуйте!

Вам надо направить письменную претензию.

Если ответа не будет или он вас не устроит, то подавать исковое заявление в суд о том, что вам оказали некачественную услугу. (ст. 131 ГПК РФ)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Добрый день, Юлия!

В вашем случае необходимо действовать в следующем порядке:[/u]

1. Направить в адрес клиники письменную претензию, с требованиями предусмотренными ФЗ ОЗПП

ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"[u]

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)[u][/u]

2. В случае отказа в удовлетворении ваших требований, обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131 ГПК РФ!

Здравствуйте. Первоначально Вам нужно обратиться в клинику с письменной претензией на основании ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". На удовлетворение требований о возврате денежных средств у исполнителя есть 10 календарных дней. Если Ваше требование добровольно удовлетворено не будет, то тогда только в судебном порядке можно вернуть денежные средства. Но имейте ввиду, что высока вероятность назначения экспертизы для установления факта оказания услуги ненадлежащего качества. По времени Вы законодательно не ограничены, т.к. требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Здравствуйте!

1. Если вас не устроило качество оказанной услуги, вы вправе направить претензию на имя директора клиники

2. В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" вернуть уплаченные исполнителю денежные средства можно в случае, если качество выполненной работы не соответствует указанному в договоре или действующим стандартам, а также в случае нарушения сроков начала или окончания работ. Защитить свои права можно путем подачи жалобы в Роспотребнадзор или в судебном порядке в рамках искового производства.

2. Вам стоит заручиться доказательствами и желательно провести экспертизу на качество работы. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст.56 ГПК)

Пишите претензию руководителю клиники, если услуга оказана не добросовестно и не качественно, при отказе в возврате средств с иском в суд обращаться.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае нужно предъявлять обоснованную претензию клинике ссылками на условия договора и нормативные правовые акты с приложением доказательств некачественно оказанных услуг (например, заключением эксперта). Претензия составляется в свободной форме.

В общем случае в претензии следует указать, в частности, следующую информацию:

1) сведения о получателе претензии: наименование или Ф.И.О. (отчество - при наличии) продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного предпринимателя, импортера), адрес его места нахождения (жительства);

2) сведения об отправителе претензии: Ф.И.О. (отчество - при наличии), адрес, номера телефонов, адрес электронной почты и иные контактные данные;

3) основания предъявления претензии и обстоятельства, на которых вы основываете требование о компенсации морального вреда с указанием размера компенсации, а также способа ее получения (например, реквизиты банковского счета для перечисления компенсации);

5) срок ожидания ответа и способ ответа на претензию (например, по электронной почте), а также указание на намерение обратиться в суд в случае отказа в удовлетворении ваших требований в добровольном порядке;

6) перечень документов, прилагаемых к претензии в подтверждение ваших требований;

7) дату и подпись отправителя претензии.

Если иное не установлено договором, претензия может быть представлена причинителю вреда следующим образом (п. 2 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации):

• передана лично. Рекомендуется изготовить два экземпляра претензии. Желательно, чтобы на одном из них лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, а также дату принятия претензии и (при наличии) печать;

• направлена по почте или в электронной форме. Направление претензии в форме электронного документа возможно, например, посредством электронной почты, факсимильной и иной связи. Однако в этом случае должна иметься возможность достоверно установить, от кого она исходит и кому адресована.

Срок рассмотрения претензии может зависеть от категории спора.

Если в удовлетворении претензии вам отказали, либо ваше требование удовлетворено не в полном объеме, либо вы не получили ответ на претензию, можно обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).