Банкротство, развод и раздел имущества - Кто заберет 3/4 квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Я признан банкротом, я разводе за год до банкротства, квартира куплена в браке, но она в ипотеке, первоначальный взнос внесла супруга из денег по программе земский доктор, а также маткапитал. Сейчас подала на раздел имущества, может ли она претендовать на 3/4 квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Нужно разбираться, все имущество нажитое в браке делится 50 на 50

Может претендовать и на большую долю, все зависит от того какая часть оплачена ее личными средствами, какая оплачена мат капиталом, а какая оплачена заемными средствами.

Добрый день! По общему правилу, имущество, нажитое в браке, делится при разводе в равных долях (ст. 38 Семейного кодекса). При этом квартира, купленная за счет маткапитала, должна быть поделена между родителями и детьми в долях по соглашению, причем детям должны быть выделены доли не меньшей стоимостью, чем сумма маткапитала. Кроме того, имеет значение, кто будет оплачивать ипотеку после развода. Таким образом, жена может претендовать на долю не менее половины, и при этом еще и заявить права на доли детей до их совершеннолетия, как законный представитель.

Может претендовать... Смотря как и при каких обстоятельствах она приобреталась, какие основания требований и т.д. Непонятно также о чем банкротстве идет речь. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Так как использован мат. капитал доли должны выделить всем равные.

Но опять же могут быть нюансы.

Сколько было оплачено ее личными деньгами (после развода).

Все что она вносила в браке является совместным имуществом.