Отпуск по уходу за внуком - может ли работодатель отказать и где обратиться с жалобой?

• г. Салехард

Я направила заявление на отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет и документы (св-ва о рождении внука и своего сына (отца ребёнка, заверила у нотариуса), справки из ПФР на сына и снохи что пособие и отпуск не используют и справку с института, что сын студент очник своему работодателю. Работодатель дал указание кадровой и юридической службам найти любую уловку и мне отказать. Имеет ли он право мне отказать? Если да то куда мне обращаться с жалобой на работодателя?

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ, отказать Вам не могут.

В случае получения отказа, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или обжаловать отказ в суде.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Жалобу прокурору.

Они имеют право мне отказать?

Не имеют права отказать. При отказе грозит наказание. Нарушение трудового законодательства (ст.5.27. КоАП РФ). При отказе обращайтесь в прокуратуру.

Уточнение по вопросу №19577293

А как мне поступить если они мне откажут, до 08.08 я в очередном отпуске а с 09.08 написала по уходу за ребёнком. Если я не выйду на работу они меня уволят по статье, а я нахожусь в другом городе.