Ошибочный год в акте о прогуле - нарушение при привлечении к дисциплинарной ответственности?

• г. Челябинск

Вопрос - на работника за прогул накладывается дисциплинарное взыскание. Составлен акт о прогуле в котором указана условно дата с с 10-00 14.07.2022 до 8-00 15.07.2022. Однако в самой дате составления акта есть ошибка (год указан 2021). Является ли это нарушением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Данный акт с неверно поставленной датой считается недействительным. В связи с этим нельзя привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с нормами ТК РФ, а именно, исходя из положений ст. 81 ТК РФ, следует, что прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Исходя из внутренних уставных документов данной организации на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание, что имеет место быть в данном случае. Однако, если в данной ситуации, имеются иного рода ошибки и исправления ввиде дат и прочего, то данный факт является в последующем основанием для оспаривания данного письменного документа в рамках ведения судопроизводства. Следовательно, данный акт является недействительным, в таком случае, для привлечения сотрудника в дальнейшем к дисциплинарной ответственности необходимо факт наличия имеющегося у него прогула зафиксировать в новом письменном документе, который содержит в последующем в себе процессуальный характер.