Как вернуть задолженность по алиментам, если бывший муж уехал в Киргизию и не платит уже более 100 тысяч рублей

• г. Кемерово

Бывший муж девушки не платит алименты, задолженность составляет более 100000 рублей, он улетел в Киргизию на постоянное место жительства, живёт там уже 2-3 месяца, но гражданство не оформил и прописан на территории Российской Федерации? Что делать? Как обратиться к судебному приставу - исполнителю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Советую девушке обратится в полицию по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. Пусть подаст заявление.

Подавать должника в исполнительный розыск (ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ) и указать, что находится там-то. Просить привлечь к ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, рассчитать долг, взыскать неустойку в суде по долгу (ст. 115 СК РФ).

При таком долге у него д.б. закрыт выезд из страны.

Главное не указали - исполнительный документ приставам подавался?