Может ли иностранец без регистрации предоставлять услуги парикмахера в РФ?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли иностранец оказать услуги одноразового характера парикмахера по договору гпх гражданину РФ? Без регистрации ИП и самозанятости.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Севиль

Может оказать услугу по договору ГПХ одноразового характера без регистрации ИП и самозанятого.

Иностранец должен осуществлять трудовую деятельность на основании патента на работу или заключенного договора (все зависит от страны из которой он приехал) или он нарушает ст.18.10 КоАП РФ,и за одну услугу могут привлечь и депортировать.

Соглашение ГПХ с мигрантом может быть заключено только при условии, что его присутствие на территории РФ легализовано и он имеет право работать (например, может быть подписан договор ГПХ с иностранным гражданином по патенту, либо при наличии разрешения на работу);

__________________

Вы же задали вопрос про ИП и самозанятости.