Может ли директор частного садика дать штраф младшему воспитателю за нарушение при проверке?

• г. Северодвинск

Девочка 18 лет работает в частном садике временно, т.е взята на 1 месяц, младший воспитатель. Была СЭС и садик не прошел проверку, директору дали штраф. Может ли директор дать штраф воспитателю и младшему воспитателю?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, не может "дать", т.к. штраф трудовым законодательством не предусмотрен. Директор же был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Штраф уполномочены назначать только лица, прямо указанные в законе: суд, ГИБДД, административная комиссия, трудовая инспекция и т.п. У директора не может быть полномочий налагать штрафы. Он может наложить лишь дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение подчиненными трудовых обязанностей в рамках трудового законодательства.