Как изменится отпуск по уходу за ребенком, если жена прервет его и муж оформит новый?

• г. Грозный

Может ли жена прервать отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, а муж оформить отпуск по уходу за данным ребёнком, и какие условия при этом меняются.

Ответы на вопрос (3):

Да конечно может. Никакие условия не меняются.

Есть у супругов такое право.

- можно, написав соответствующее заявление работодателю;

- любому из родителей государство предоставляет возможность уйти в трехгодичный отпуск и сохранить часть зарплаты; более того, закон разрешает использовать это время полностью или по частям не только отцом, но и бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном;

- оплатят мужчинам в декрете: полтора года он получает 40% от своего среднемесячного заработка, но не более 31 тысячи рублей; минимум 7 тысяч; до 3 лет выплаты доступны только малоимущим; например, если зарплата одного из родителей менее двух прожиточных минимумов по региону;

- при нахождении папы в отпуске, за ним сохраняется его место работы, период отпуска засчитывается в трудовой стаж;

самое "сложное" (может быть) - согласие работодателя супруга...

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!