При разводе имеет ли право супруг требовать части выплаты нажитого имущества?

• г. Москва

Такой вопрос.

Квартира куплена до брака, в период брака мы проживали в ней и наживали имущество. При разводе имеет ли право супруг требовать части выплаты нажитого имущества?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира куплена до брака, она является личной собственностью того супруга, на которого оформлена (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Разделу подлежит только нажитое совместно имущество в квартире, но не квартира. Имущество делиться либо в натуральном виде, либо в виде денежной компенсации части стоимости имущества, например один телевизор, кому-то из супругов остается телевизор, другому выпливается часть его стоимости.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).