Возможно ли получить документ об единоличном опекунстве для одинокой матери, где в свидетельстве о рождении дочери отсутствует отец?

• г. Москва

Я-мать одиночка. В свидетельстве о рождении дочери в графе отец стоят прочерки. В суде могу ли я взять документ об единоличном опекунстве? Или в моём случае такой не выдается?

Ответы на вопрос (2):

Суд такие документы не выдаёт. Вы и без того - единственный родитель (по сути опекун).

Анна, по нашему законодательству опекун - это человек, который опекает посторонних (не своих собственных) детей. Или своих, но взрослых, недееспособных.

Поэтому Вы не можете быть никаким опекуном своей несовершеннолетней дочери.

Вы - мать-одиночка, отец не указан в свидетельстве о рождении, этого достаточно. В суд Вам не надо.