Брак гражданки Азербайджана и гражданина РФ - снимется ли запрет на пребывание в Азербайджане?

• г. Баку

Я гражданка Азербайджана, мой молодой человек гражданин РФ. Мы собираемся заключить брак и жить в Азербайджане. Подскажите пожалуйста, брак автоматически снимет запрет на его пребывании сроком в 90 дней в Азербайджане, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ему нужно будет оформлять РВП. Иностранцы и лица без гражданства, желающие временно проживать на территории Азербайджанской Республики, должны получить соответствующее разрешение.

При наличии оснований для выдачи разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики иностранцы и лица без гражданства должны обратиться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики не позднее 30 дней до истечения срока их временного пребывания либо временного проживания на территории Азербайджанской Республики.

Разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики выдается на указанный в обращении заявителя срок, но не превышающий более 1 года, и при наличии соответствующего основания может быть продлено каждый раз на срок не более 2 лет.