Как вернуть проданный мотоцикл без документов и кто платит за штрафы на стоянке?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Продал мотоцикл отца, документы давно утеряны, отец умер два года назад. Мотоцикл поставили на штраф стоянку, и тот кому я продал мотоцикл просит его забрать со штраф стоянки! Договора купли продажи нет, в наследство я не вступал т.е свидетельства о наследстве на мотоцикл у меня нет. Подскажите, кто будет оплачивать за штраф стоянку? И как мне его забрать? Я же не собственник?

Ответы на вопрос (9):

Оплачивать будет тот, кто оформит его в собственность... поскольку вы не вступили в наследство, через суд можете вступить и оплатить все долги, которые достанутся от отца. Не факт, что это будет только штраф-стоянка... возможно всплывут еще другие долги, о которых вы и не догадывались. Вопрос, на что вы рассчитывали когда продавали мотоцикл, который вам не принадлежит и где были глаза у вашего покупателя!?

Здравствуйте Денис!

Важно для Вас!

Так как Вы в наследство не вступали, документов на мотоцикл у Вас нет, то Вы просто не могли его продать. Это главное и основное.

Тем более, у Вас нет и оснований для того, чтобы забрать его со штрафной стоянке, так как он Вам, по сути не принадлежит, что предусмотрено ч.10 ст.27.13. Задержание транспортного средства КоАП РФ

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Т.е., проще говоря, для того, чтобы забрать мотоцикл со штрафстоянки надо быть его владельцем и иметь на него документы, чего ни Вы, ни покупатель сделать не смогут

Покупатель Вашего мотоцикла может подать на Вас в суд по ст.159 Мошенничество УК РФ и ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ.

1. Продажа мотоцикла является с вашей стороны незаконной, так как согласно статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежит право отчуждения (продажи) своего имущества.

2.Если у вас на руках нет свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГК РФ,то вы не сможете забрать мотоцикл со штраф стоянки.

3. Только через вступление в наследство (стст 1152-1152 ГК РФ) посредством оформления свидетельства о наследстве можно забрать мотоцикл. А оно вам нужно вступление в наследство, тем боле когда со дня смерти отца прошло два года.

4. Штраф за нахождение мотоцикла на штраф стоянке оплачивает собственник.

5.Что делать Вам? В данной ситуации собственно два варианта развития событий:

а) вы вступаете в наследство и забираете мотоцикл с уплатой штрафа. Штраф набежит нехилый за время, которое вы потратите на вступление в наследство.

Б) отдаете вашему покупателю деньги за проданный мотоцикл, а мотоцикл пусть гниет на штраф стоянке.

На мой взгляд, предпочтительным является вариант б), но здесь вам решать.

Здравствуйте, Денис, поскольку в наследство мотоцикл Вы не приняли, то и права собственности у Вас не возникло ст.209 ГК РФ, также оно не возникло и у покупателя мотоцикла. В данной ситуации забрать мотоцикл со спецстоянки, оплатив за него может только собственник. Если хотите забрать, тут только один выход признавать за Вами право собственности на мотоцикл в судебном порядке, а потом, уже получив решение суда заключать договор купли продажи, ст.454 ГК РФ.

Здравствуйте. Пока вы не оформите документы (право собственности) на мотоцикл, его никому не отдадут. Оформить право собственности вам необходимо в судебном порядке (264 ГПК). Ваша сделка по продаже мотоцикла может быть признана недействительной и покупатель может потребовать вернуть денежные средства. Следовательно, все расходы по оплате стоянки лягут на вас. До разрешения вопроса о праве мотоцикл будет стоять на стоянке.

Во всяком случае не Вы должны платить за штрафстоянку.

Плохо, что нет ДКП, можно было снять с учета в ГИБДД.

В тоже время не могли мото продать, это не Ваша собственность.

- см. ст. 27.13 КоАП РФ.

Здравствуйте, Денис! Вы не собственник, если не принимали наследства (ст.209, 1152 ГК РФ). Но не понятно, как Вы его тогда могли продать. В этом случае если Вы не сможете через суд установить право собственности, то забрать со спец. Стоянки не сможете ни Вы, ни тот, у кого задержали транспортное средство. Но согласно статье 27.13 КоАП РФ расходы на задержание транспортного средства и его помещение на спец. Стоянку возлагаются на лицо, совершившее административное правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства. Так что Вам здесь беспокоиться не о чем. А так для установления права собственности нужно обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

А так согласно ч.11 статьи 27.13 КоАП РФ:

Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

В части 9 про военные транспортные средства, это не Ваш случай:

9. Перемещение транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

P.S. Т.е. все ответы, где юристы упоминают, что якобы собственник оплачивает расходы за штрафстоянку, неверные.

Денис, добрый день.

Оплачивает всегда Собственник за штрафстоянку.

В данной ситуации, собственника нет, так как Вы не вступили в права наследования.

_____

Вы сопоставьте стоимость штрафа за платную стоянку и стоимость мотоцикла.

Может его не забирать?

Стоит отметить, что Вы также имеете право получить свидетельство о праве на наследство и забрать мотоцикл состоянки.

Но штраф будет большим.

______

Мало того, не было у Вас правовых оснований для продажи мотоцикла без правоустанавливающих документов.

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Покупатель имеет право оспорить сделку и потребовать денег через суд. , согласно статьи 166 ГК РФ

_______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

(ч.11 статьи 27.13 КоАП РФ)

Оформить право собственности вам необходимо в судебном порядке.

(264 ГПК).