Очередь в садик - почему льготная многодетная семья не может попасть в группу?

• г. Уфа

Моим двум детям исполнилось 3 года. В садик стоим в очереди уже больше года. Ходили в продленку. Каждый раз заведующая обещала, что возьмет в сад с 1 февраля, потом марта, потом май, так июнь. Пришли на собрание, сейчас говорят с 15 августа. Начала собирать документы говорит с 1 сентября. Группу набирают с 15 августа, почему моих не хотят брать, спрашивала, ведь категория льготных, многодетная семья, старший тоже ходит туда. Мне с 1 сентября в школу на работу на полный день, учителей в городе не хватает, пора уже выходить, ждут. Заведующая сказала, что ей выгоднее брать детей, к-ые самостоятельны и умеют говорить. Мои рано родились, только начинают говорить, стараются. Старший многому в садике научился. Не хочет брать не полный день и все. С 15 числа говорю хотя бы адаптацию пройти к 1 числу. Ответ был сегодня другой. Хотите, чтобы мы взяли вне очереди, устраивайтесь в садик, и мы сразу примем. А потом только, кто ходил, потом самостоятельных детей, а потгм льготных. Это нормлаьно?

Ответы на вопрос (3):

В отдел образования и прокуратуру жалобу.

Добрый день. Если детям уже 3 года, а Вы пишите, что находитесь в очереди больше года, то наверняка же Вы встали в очередь не сразу после получения свидетельств о рождении.

Здравствуйте! Вам нужно не с заведующей решать такие вопросы, а с органом образования. Заведующая не имеет полномочий на распределение мест в ДОУ, поскольку это должностное лицо и функционал у нее совсем другой. Обращайтесь письменно в орган образования с заявлением о предоставлении места в нужном детском саду.