Заведующая детским садом настаивает на расформировании старшей группы - законность и права родителей

• г. Губкин

Дочь ходит в старшую группу детского сада, возраст детей группы 5-6 лет. Заведующая настаивает на расформировании группы, агитирует, чтобы шли в школу или другой детский сад,6 человек согласились,16 против, я в том числе. На вопрос Почему?, она говорит, что будет набирать ясли, очень большая очередь. В сад нам ходить еще год, и мне не понятно почему проблему очереди хотят решить с помощью моего ребенка. Заведующая говорит, что вопрос уже решен, глава администрации подписал указ, но на просьбу показать документы, получаем отказ. Законно ли это, и какие у нас права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст.32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. Согласно указанной статье к компетенции образовательного учреждения относится, в том числе, формирование контингента обучающихся, воспитанников, если иное не предусмотрено типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

Согласно пункту 27 «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 № 666, порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем.

При этом при принятии решений о комплектации, расформировании групп дошкольного учреждения учитывается ряд факторов, в том числе и численность штата работников. Безосновательное расформирование не допускается. Указанные положения должны быть отражены в местных нормативных актах.

Таким образом, можно сделать вывод, что в обрисованной Вами ситуации, группа вполне может быть расформирована. И данное решение формально будет абсолютно законным и обоснованным.

Удачи!