Перерасчёт мусорных платежей - в каких случаях и по каким причинам?
199₽ VIP

• г. Казань

В каких случаях производится перерасчёт по мусорным платежам?

Собственник в квартире не проживает, не прописан, предоставлена справка о том, что человек проживает в другом месте.

И вопрос по показаниям индивидуальных приборов учёта.

Ежемесячно подаются показания, но ТСЖ начисляет норматив.

При этом до сих пор собственник не может пользоваться госуслугах и,ведение лицевого счета, они не работают.

Показания общедомовых приборов учёта не показываются, данных приборов нет.

Ответы на вопрос (4):

Вы сможете уточнить в бухгалтерии.

Если передаете показания, норматив начисляться не может - жалуйтесь в ГЖИ.

Перерасчет будет произведен, если предоставите справку, что платите за мусор в другом месте.

Это лучший ответ

Если у Вас счётчики и данные постоянно передаются, то не может быть у Вас никакого норматива.

Здесь жалуйтесь в ГЖИ.

По поводу мусора, если не проживаете в квартире, то можете оператору предоставить документы, подтверждающие факт проживания в др месте. Обязаны сделать перерасчёт и убрать квартиру из л/с, то есть по двум адресам не должны платить за мусор. При отказе, жаловаться в прокуратуру и ГЖИ.

- см. ст. 20, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Раздел VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Здравствуйте Неля!

По первому вопросу о перерасчёте за мусор.

Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов начисляет по количеству зарегистрированных человек. А в случае отсутствия зарегистрированных в квартире граждан, начисляет по количеству собственников. В данном случае Вам начислили как собственнику квартиры основываясь на п.148.36 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354

Требования законны для собственника, если по данному адресу никто более не зарегистрирован.

Неиспользование собственниками, нанимателями помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги
(п. 11 ст. 155 ЖК РФ).

В соответствии с п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354,

при отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

По второму вопросу, если у индивидуального прибора учёта (счётчики) не закончился срок поверки и он опломбирован, в случае, если Вы ежемесячно передаёте показания счётчиков, начисления по нормативу незаконно. В таком случае, Вам необходимо писать жалобу в госжилинспекцию

По третьему вопросу. Вы, как собственник, можете запросить в ТСЖ показания общедомовых приборов учёта. В случае, если ТСЖ отказывается предоставлять данную информацию - снова жалоба в госжилинспекцию.