Бывший студент обнаружил задолженность в 36 тысяч рублей при получении документов из вуза

• г. Нижний Новгород

Отчислился ещё три года назад и не ездил забирать документы из вуза, 2 дня назад поехал за документами, а мне говорят что у меня задолженность в размере 36 тысяч рублей, я спросил почему такая задолженность, они ответили что я не оплатил учёбу за пол года и ещё пени накапали, (за пол года 18 тысяч), посмотрел в договоре про пени ни слова, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Законная неустойка (ст. 332 ГК РФ) позволяет требовать уплаты штрафных санкций за невыполнение параметров сделки независимо от того, предусмотрен такой вариант соглашением между контрагентами или нет.

Подать письменно заявление о выдаче.

Подать жалобу в прокуратуру района.