Как работодатель отказывает в отпуске врачу - аргументы и доказательства.

• г. Челябинск

Я работаю врачом. Работодатель отказывает в отпуске, ссылаясь на то, что вместо меня некому будет работать в смену (работает 4 врача в отделении в графике 2/2).

График отпусков составлен. Уведомления высланы отделом кадров ещё в начале года.

Являются ли действия работодателя производственной необходимостью?

Правомерны ли его действия? На что ссылаться, чтобы доказать свою правоту? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Действия не правомерны. Должны предоставить очередной отпуск через 6 месяцев работы.

Каждый официально трудоустроенный сотрудник должен ежегодно уходить в отпуск (прим. — оплачиваемый, ст.114 ТК, статья 122 часть 1 ТК) на 28 дней (ст.115 ТК) с сохранением, как средней зарплаты, так и своей должности. 28 дней отпуска могут быть использованы однократно либо разделены на 2 отпуска по 14 дней, которые должны быть предоставлены в течение 1 рабочего года.

Напомните ему в письменной форме, что он нарушает ваши законные права, согласно ст.123-124 ТК. Также можно напомнить о штрафе в 30000-50000 руб. (ст.5.27 КоАП) и административной ответственности за нарушение прав работников. Данная письменная претензия составляется в 2-х экземплярах и учитывает ст. 22, 115, 122-125 ТК, ст.37 п.5 Конституции.

По производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска или перенести отдых на следующий рабочий год, если его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на работе компании в целом (ст. ст. 124, 125 ТК РФ). При этом отзыв допускается только с согласия специалиста.

Чтобы работодатель мог по закону отказать специалисту в ежегодном отпуске, необходимо соблюдение трех условий:

создавшуюся предаварийную ситуацию невозможно было предвидеть при составлении графика и до начала отдыха отзываемого работника;

целью оставления специалиста является сохранение стабильного функционирования предприятия;

есть письменное согласие сотрудника и заявление от него на перенос отпуска, чтобы работать в условиях необходимости.

Добрый день. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Несмотря на то, что уход в отпуск может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы, должно быть Ваше согласие на перенос отпуска.

Здравствуйте.

В данном случае важно не наличие производственной необходимости, а согласие работника. Ссылаться можете на ст.ст.124,125 ТК РФ.

С уважением.