Как получить пенсию раньше установленного срока на Крайнем Севере?

• г. Мурманск

Меня зовут Виктория. Год рождения 1971. Должна была идти на пенсию в прошлом году, в 50 лет. Пенсию перенесли на 2024 г. Я живу в городе приравненным к районам Крайнего Севера. Могу ли выйти на пенсию раньше 2024 года?

Ответы на вопрос (2):

При работе на Крайнем Севере мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Для этого стаж работы в районах Крайнего Севера должен быть не менее 15 лет, а в приравненных к ним местностях — 20 лет. Общий стаж у мужчин должен быть 25 лет, у женщин — 20 лет.

Для проработавших на севере есть разные варианты.

Что делать? 24.06.20

Как пройти медкомиссию для работы на Крайнем Севере?

Проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет и 6 месяцев пенсию назначают с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный год работы в этих районах.

Женщина, которая родила двух и более детей и проработала более 12 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях, может выйти на пенсию в 50 лет. Общий стаж при этом должен быть не менее 20 лет.

Те, кто постоянно проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и проработали в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков, тоже могут выйти на пенсию досрочно. Мужчины — в 50 лет, женщины — в 45. Для этого мужчины должны проработать не менее 25 лет, женщины — 20 лет.

Если вы попадаете под данные критерии, то обращайтесь ПИСЬМЕННО с заявлением о начислении пенсии досрочно! В случае отказа, смело обращаться в суд и в судебном порядке решать данный вопрос.

Если Вы проживаете в Мурманске, то это Крайний Север, (РКС) а не город, ПРИРАВНЕННЫЙ к Крайнему Северу. Раньше не можете, т.к. пенсионный возраст увеличился, и с учетом переходных положений, Вам на пенсию в 2024 году. Теперь возраст выхода на пенсию для женщин - 60 лет, а в РКС - 55 лет. - ФЗ - 400.