Ребенку 14 лет, можно ли снять деньги с его счета самостоятельно, без разрешения органов опеки.

• г. Казань

Ребенку 14 лет, можно ли снять деньги с его счета самостоятельно, без разрешения органов опеки.

Ответы на вопрос (1):

Возраст от 14 до 18 лет предполагает ограниченную дееспособность, и многие банки на практике выдачу средств оформляют с учетом доходов несовершеннолетнего клиента: суммы заработной платы, стипендии, суммы, перечисленные и внесенные наличными самим вкладчиком, проценты по вкладу - выдают несовершеннолетнему без дополнительных разрешений, но суммы пенсий, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные, а также внесенные наличными третьими лицами, в том числе законными представителями - выдают вкладчику с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей.