Если можно сошлитесь на судебную практику или нормативно-правовой акт.

• г. Кемерово

Здравстуйте помогите пожалуйста. У меня такой вопрос:

Можно ли взыскать задолженность по арендной плате с предприятия, которое находится в стадии ликвидации, но запись в реестр еще не внесена или надо сразу подавать иск на ликвидатора? Если можно сошлитесь на судебную практику или нормативно-правовой акт. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана уведомить всех кредиторов о ликвидации предприятия. При этом у кредиторов в соответствии с п. 1 ст. 63 ГК РФ есть как минимум двухмесячный срок на предъявление своих требований ликвидационной комиссии с момента публикации сообщения о ликвидации предприятия.

Если ликвидационная комиссия вам не ответит или включит ваши требования в реестр требований кредиторов в сумме меньшей, чем вы заявляли, у вас есть право обратиться в арбитражный суд для взыскания всей суммы задолженности. При этом не забудьте про обеспечительные меры: запрет ликвидационной комиссии подавать документы на исключение предприятия из ЕГРЮЛ, а органу ФНС производить сооответствующие действия.

С уважением,