Когда комната в коммунальной квартире становится свободной - после смерти собственника или снятия с регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуста, когда комната в комммунальной квартире преобретает статус оствободивщейся? С момента стмерти собственника комнаты или с момента снятия его с регистрации по документам (то есть когда он там уже не числится)? Ведь после смерти собственнника еще должен пройти наследственный период.

Ответы на вопрос (3):

Что значит освободившаяся? Если у умершего есть наследники, они заступят на его место. Если наследников нет, то уйдёт в муниципальную собственность как выморочное имущество.

Здравствуйте! Нет такого статуса у недвижимости. Недвижимость всегда чья-то. Если по истечении шести месяцев наследник первой очереди не вступил в наследство комнатой, а по прошествии 9 месяцев не нашлись иные наследники, комната перейдёт к государству как выморочное имущество. И тогда, например, проживающие в коммунальной квартире смогут решить вопрос о ее присоединении к своей жилплощади, обратившись в местную администрацию.

Администрация нас заверила, что на момент освобождения комнаты (то есть смерти) наша семья не была прописана в 2 комнате, а только мой муж. Соотвественно мы не можем получить эту 2 комнату в коммуналке бесплатно (то есть по соц. найму). Если бы как сказала администрация вы бы были все прописаны до смерти собственника то нам бы дали эту комнату по соц. найму в качестве расширения. Наследников у этой комнаты не оказалось. Мы с дочерью прописались в наследственный период. Почему нам предлагают ее выкупать ведь комната еще не перешла государству и в документе этот собственник еще фигурировал. Есть такой закон, что на момент освобождения жильцы проживающие в данной квартире могут претендовать на эту освободивщеюся комнату. Мне важно когда она считается освободивщейся?