Спор наследства - отсутствие завещания и странные действия опекуна.

• г. Пермь

Зимой у мужа умерла мама. Заявление на вступление в наследство он написал весной и отправил через местного нотариуса в другой город, когда в интернете увидел, что открыто наследство вторым законным наследником-его племянником и его опекуном. Все это время никто не говорил о наличии завещания. Более того опекун угрозами заставлял отозвать заявление мужа. Нотариус по месту жительства наследодателя тоже не оповещал и не звал на открытие завещания. То есть его как бы и не было получается. В телефонном разговоре нотариус весной упоминал об одном деле и двух наследниках, а летом-уже о трех делах и двух наследниках. Что это значит? Опекун так все это время и угрожала, что не даст никакие документы на квартиру. Требовала деньги за уход за наследодателем (хотя мы обещали расплатиться после продажи квартиры), мол тогда и получите все бумаги. То есть опять по сути никакого упоминания о завещании. Сегодня муж приехал в город получения наследства. И тут вдруг появляется завещание, которое даже не дали посмотреть. Сказали ждать начальника до вторника. Разве есть такое положение, показывать документы только при начальнике? Человек ехал тысячи километров в недешевый для проживания город и должен ждать еще несколько дней? Но...ему озвучили суть завещания, что мать завещала квартиру своей дочери (которая умерла годом ранее), а значит все переходит племяннику мужа. Что можно сделать в этой ситуации? Я не уверена, что завещание подлинное. У матери была деменция, но опять же удивительным образом потеряна мед. карта матери и похоже нет никаких свидетельств ее болезни (коррупция в этой части России запредельная). И тут еще странное поведение опекуна, которая препятствовала вступлению мужа в наследство, хотя, если бы изначально было завещание, она бы сразу могла пресечь его попытки, просто сказав, что оно есть и наследник один. Что еще можно попытаться сделать? Квартира была получена в советские времена в том числе и на моего мужа, он там проживал и был прописан до женитьбы, но не участвовал в приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, начальник не имеет права запрещать ознакамливаться с завещанием, откуда оно вообще у него?

Возраст, мужа, если пенсионер, он может получить обязательную долю.

Добрый вечер.

ему озвучили суть завещания, что мать завещала квартиру своей дочери (которая умерла годом ранее), а значит все переходит племяннику мужа.

Если наследник по завещанию умирает раньше самого завещателя, то имущество будет наследоваться по закону (если не подназначен наследник). Всё имущество матери будет разделено между наследниками первой очереди наследования. Первая очередь это супруг, дети и родители. Если у матери мужа нет в живых родителей и супруга, а также и дочери, то наследниками будут ваш муж и его племянник.