Как получить сведения о зарегистрированных лицах в квартире для оформления сделки купли-продажи с ипотекой, если официальные органы не имеют необходимых документов?

• г. Санкт-Петербург

Для оформления сделки купли-продажи квартиры с привлечением заёмных средств (ипотека) банку (и покупателям) необходимо получить сведения о лицах, зарегистрированных в квартире. Были сделаны обращения: в Управляющую компанию - ответили, что паспортного стола и документов регистрационного учета (домовых книг / регистрационных карточек и т.п.) у них нет, никакие справки они в принципе не выдают, количество прописанных указано только в квитанции и без каких-либо уточнений, выдают только квитанции и больше ничего; в Миграционный пункт - ответили, что выдача таких справок вне их полномочий и таких сведений у них в принципе нет, выдают справки только на конкретных лиц, но не на объект недвижимости, также могут попробовать запросить старые сведения, но опять же только по конкретным лицам, и неизвестно, будет ли результат; в Администрацию - ответили, что выдают справки только по муниципальному жилью, а по приватизированной квартире в частной собственности - нет, домовых книг и т.п. у них нет, и неизвестно, где они, ответственность должна нести Управляющая компания, но она сняла с себя ответственность; в муниципальный архив - ответили, что документы регистрационного учета им не передавались.

В наличии только договор с Администрацией о передаче квартиры в собственность (т.е. приватизации), выписка из ЕГРН и другие документы, которые не касаются вопроса регистрации по месту жительства. Банк после отказа в предоставлении справки о зарегистрированных лицах запросил справки о зарегистрированных в квартире на момент приватизации и любые другие документы относительно приватизации, но такие сведения тоже непонятно где запрашивать, если документы регистрационного учета утрачены и никакой официальный орган не может ответить, где они. Что делать? Кого и как привлечь к ответственности за невозможность купли-продажи квартиры по причине неполных сведений? Как добиться, чтобы эти документы нашлись? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Ситуация у вас тяжелая, но решаемая.

Давайте попробуем обсудить ее лично.

Здравствуйте!

Весьма странная ситуация. Сведения о лицах, зарегистрированных в квартире "на сегодняшний день" ПРЕДОСТАВЛЯЕТ не кто ИНОЙ, как ПРОДАВЕЦ (собственник/и)! В принципе, как и АРХИВНУЮ справку о регистрации (архивная форма № 9).

www.gosuslugi.ru (скопируйте адрес ссылки и вставьте в поисковую строку). Все данные о зарегистрированных, как минимум с 60-х годов, отражаются в форме № 9 (иногда, но не всегда, нужна архивная форма № 9).

Касательно же "дел, давно минувших", то есть вопросов относительно имевших право на приватизацию, но не участвовавших в ней - это в Жилищный отдел при Администрации района (поднимается приватизационное дело, получается справка).

Каждый район делится на муниципальные округа, внутри которых- ОТДЕЛЫ вселения и регистрационного учета (они же - ПАСПОРТНЫЕ столы[u][/u])...

И, да, кроме собственника квартиры ИЛИ зарегистрированного лица НИКОМУ (есть исключения: суд, правоохранители, приставы и т.д.) данные сведения в виде документа не предоставят. Так что, трясите ПРОДАВЦА! Именно он не предоставил необходимый для сделки пакет документов. И, кроме того, в СПб справка формы № 9 не нужна только в магазин, как-то же продавец учился, лечился, детей заводил...

Продавец справки не уполномочен выдавать:) Это продавцу все органы отказывают в выдаче таких справок. Речь не об СПб. Почему-то сайт не даёт изменить город. Во всех регионах свои формы справок, а в нашем населенном пункте их вообще не выдают.