В том случае если собственником станет только один из нас, может ли он (она) продать данную недвижимость без ведома другого?

• г. Москва

Мы, муж и я, собираемся покупать дом в деревне в Рязанской обл. с участком земли. Можно ли оформить данную недвижимость в собственность на двоих в равных долях или собственником должен являться только один из нас? В том случае если собственником станет только один из нас, может ли он (она) продать данную недвижимость без ведома другого? Заранее спасибо. Работина Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Лучше оформить сразу на двоих.

В соответствии с гражданским законодательством вы вправе приобрести недвижимость в общую собственность (на вас двоих) или единоличную собственность (кого-либо из вас). Для совершения сделки по распоряжению недвижимостью, находящейся в совместной собственности, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).