Как получить прописку в Казахстане и сколько грозит штраф за ее отсутствие?

• г. Санкт-Петербург

Сколько грозит штраф, за отсутствие прописки в казахстане? Дело в том, что бабушка приехала к нам в Россию в феврале, мы оформили ей временное пребывание по дочери на год, и собирались делать ей вид на жительство, но у нее не было казахского паспорта. Его можно получить через консульство, но при подаче заявления на паспорт, выяснилось, что ее выписали в Казахстане, а без прописки паспорт не получить. Теперь получается замкнутый круг, говорят нужно ехать обратно в Казахстан, платить штрафы за отсутствие прописки и за то,что она получала пенсию без прописки, а потом уже прописываться. Но у нас нет пока возможности везти ее в Казахстан, можно было бы сделать доверенность на племянницу, чтобы оформить прописку, но нам отказывают, требуют личного присутствия. Как же так? Разве можно было без ее ведома выписывать ее? а теперь штраф, не понимаю, что делать, мы в тупике!

Ответы на вопрос (3):

Нельзя прописаться по доверенности, и паспорт получить по доверенности тоже нельзя. Только личное присутствие.

По какой причине выписали, надо видеть документы, чтобы оценить законность... скорее всего в судебном порядке наверное.

Отсутствие прописки является нарушением. Согласно 492 статье Административного кодекса, за проживание без прописки от 10 дней до 1 месяца граждане наказываются предупреждением. А если не прописаться за это время, то далее последует штраф в размере 7 МРП или 20 419 тенге. За повторное нарушение в течение года назначается штраф в размере 13 МРП или 37 921 тенге. Иллюстративное фото: freepik.com.

Уважаемая Елена. Бабушка пересекала границу, оформляла временное пребывание, значит у нее были документы. Поэтому без уточнений невозможно ответить на ваш вопрос.