Как защитить свои персональные данные в интернете - возможность подачи в суд и ожидаемые результаты

• г. Ярославль

Ситуация следующая. Я в конце 21 года, проходила обучение по договору оферте. На данный момент времени, мне в телеграмм стали писать разные люди (к сожалению номер телефона скрыт). Когда я спросила откуда мои персональные данные, сказали что взяли из базы данных. Вопрос в следующем: могу ли я подать в суд на разглашение персональных данных а именно передачу их третьим лицам и нарушение пункта договора оферты? Так же что можно получить из всей этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете подать в суд. Это ваше безусловное право, которое отнять никто не может.

Добрый день! Для начала, сможете ли вы суду доказать что ваши данные разглашала именно школа в которой Вы проходили обучение? С их базы данных брали Ваш номер? Если да, то можете конечно подавать в суд. Ответственность в данном случае будет административная: Предупреждение или административный штраф:

на граждан – от 1 тыс. до 3 тыс. руб.;

на должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.