Как защитить себя от мошеннических заявок на кредитную карту в банке?
199₽ VIP

• г. Ярославль

У меня следующий вопрос.

От моего имени была подана заявка, в банк. На кредитную карту.

Просто заявка, которую одобрили. Но денежные средства 3 лицам отданы не были.

Т.е данный банк одобрил заявку, а далее эта заявка была удалена по просьбе того, кто оформлял эту заявку от моего лица.

Подскажите пожалуйста, это дело рук мошенников?

И как обезопасить себя от этого.

Ответы на вопрос (7):

Это мошенники. И скорее всего, что вас вовлечь в схему с запугиванием. Чтобы успокоиться, можете сделать официальный запрос в банк, обязаны будут разобраться.

Здравствуйте, Софья! Либо это мошенники, которые пытались оформить кредит на Вас (ст.159.1 УК РФ), либо это ошибка банковского работника, который неверно оформил заявку, выбрав Вашу фамилии, а потом отменил, когда выяснилось, что это не Вы. Можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, если есть подозрения, что было покушение на преступление по статье 159.1 УК РФ.

Здравствуйте.

Можно увидеть состав мошенничества. Ст. 159.1 УК РФ.

При проведении проверки обстоятельства должны быть установлены, а вот вам без обращения в полицию могут в банке отказать в информации.

То есть проще и эффективнее подать заявление в полицию о попытке хищения.

Да, это мошенники. Каким то образом получили Ваши данные.

Обратитесь с претензией в банк, потребуйте предоставление полной информации, так как они и заявку не могли без Вас одобрить, а далее в полицию или в прокуратуру

- см. ст. 159.1 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Софья!

Тут сложно сказать. Возможно это ошибка сотрудников банка. А может быть и мошенничество, Ст.159.1 УК РФ.

Во втором случае подавайте заявление в полицию и пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принимают процессуальное решение.

Банк обязан предоставить с какого номера была сделана заявку и другие данные?

Здравствуйте. В рамках расследования уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ банк обязан предоставить всю информацию правоохранительным органам.