В какие сроки необходимо вступать в наследство? В какие сроки оглашается завещание? Как можно узнать о наличии завещания?

• г. Петрозаводск

В какие сроки необходимо вступать в наследство? В какие сроки оглашается завещание? Как можно узнать о наличии завещания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин !

Вы можете скачать в Интернете, ну хотя бы на сайте КонсультантПлюс Гражданский кодекс РФ ч.3 и сами все о наследстве прочитать, так как отдельные ответы юристов на Ваши вопросы многого для Вас не прояснят в отношении получения наследства.

Если кратко, то после смерти наследодателя наследники (по Закону и по Завещанию) имеют право обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя или его имущества в течение 6 месяцев.

Свидететельство о праве на наследство нотариус выдает после истечения 6 месяцев, если между наследниками нет спора о наследстве в судебном порядке.

По поводу заявещания можно письменно обращаться к нотариусам с приложением копий документов (паспорта, свидететльства о смерти наследодателя и т.д.).

Удачи Вам.