Коллекторы начали запугивать моих друзей из-за просроченных займов и угрожают моим несовершеннолетним детям - исправная ли тактика?

• г. Ижевск

У меня есть просроченные займы, коллекторы начали писать друзьям у меня 2 е несовершеннолетние дети, одному еще годика даже нету. С их стороны поступают угрозы. Имеют ли они права оглашать 3 им лицам и угрожать.

Ответы на вопрос (3):

Динара, угрожать не имеют право. Звонить только при определенных основаниях. Рекомендую Вам направить в их адрес заявление, чтобы друзьям больше не звонили.

Когда Вы берете кредиты, то подписываете соглашение об обработке персональных данных. Вам необходимо написать заявление об отзыве данного соглашения. После отзыва соглашения они имеют право контактировать только с Вами и в соответствие с Законом "О коллекторской деятельности".

В любом случае Вам звонки будут пока Вы не погасите долг, либо не спишете его через процедуру банкротства.

Добрый день!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.