Как отказаться от подписания навязанного плана на работе?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня попросили уволиться по собственному, я не хочу. Должностных инструкций нет, никаких положений, регламентов и т. д. Только стандартный договор. Пытаются надавить и выжить, аргументируя тем, что план не выполняется. А я это якобы план в глаза не видела. Сообщила работодателю об этом, прислали сегодня сначала, чтобы я продумала сама цифры до 5.08 сколько я выполню до конца года, а следующим письмом уже готовый план на август и цели и задачи, которых до этого и в помине не было. Как аргументировать отказ подписывать план?

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны ничего аргументировать, как и рисовать план.

Просто откажитесь от увольнения и пригрозите обращением в ГИТ Роструда.

Просто так уволить работника нельзя.

У Вас полная анархия, нужна проверка органами.

- см. ст. 80-81, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ

1. Вам ни в коем случае не нужно поддаваться на давление, увольняясь по собственному желанию ст 80 ТК РФ.

2.Если в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ ничего не сказано о выполнении плана, то на вас не лежит обязанность подписывать план.

3. Если брать статью 21 ТК РФ, которая называется:основные права и обязанности работника-то на вас не лежит обязанность по составлению на себя плана. Доводить до работников реально выполнимый и обоснованный план-это обязанность работодателя.

Еще один аргумент для того, чтобы не подписывать такой план - это его не реальный, невыполнимый характер.

Здравствуйте, Екатерина, не надо Вам поддаваться на давление работодателя и увольняться по собственному желанию ст.80 ТК РФ, без всяких выходных пособий, пусть увольняют по сокращению штата и выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка, согласно ст.178 ТК РФ. План подписывать Вы не обязаны, если такого нет в условиях, Вашего трудового договора на это и ссылайтесь. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте.

Ничего вы делать не обязаны.

У вас есть трудовой договор, в котором прописаны ваши обязанности и ваша зарплата. То что работодатель придумал план, пусть он попробует изменить предмет договора, а сделать без вашего согласия он этотне имеет право. Следовательно, вы продолжаете работать, у вас зарплата от плана не зависит, значит при любом незаконном действии вашего работодателя вы идёте и пишите заявление в Трудовую инспекцию. (Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Раздел III. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР)

Здравствуйте, Екатерина! Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.60 Трудового кодекса РФ). А т.к. должностной инструкции нет, то обязать Вас выполнять обязанности, не обусловленные трудовым договором, Вас не имеют права. Так что можете аргументировать отказ тем, что в Ваши должностные обязанности это не входит. Ну а для увольнения по инициативе работника согласно ст.80 Трудового кодекса РФ нужно прежде всего заявление работника. Если Вы сами его не напишите, то по этому основанию уволить Вас не имеют права.

Спасибо всём огромное за ответ.