Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры после его заключения?

• г. Тверь

Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры после его заключения?

Ответы на вопрос (5):

По соглашению сторон или не основании решения суда.

Нужны основания. Изложите, с чем не согласны, как Ваши права нарушены.

Просто так взять и расторгнуть в одностороннем порядке нельзя. Либо по обоюдному согласию либо в судебном порядке.

После заключения в судебном порядке либо по соглашению сторон до государственной регистрации права собственности.

По закону, сторона, которая хочет расторгнуть договор, должна попытаться сначала решить вопрос в досудебном порядке. То есть надо в письменном виде предложить другой стороне расторгнуть договор. Если та сторона откажется, то можно обращаться в суд. Удачи.

Заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом в случае, если заявление о государственной регистрации прав представлено нотариусом.

Или соглашение

Если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.