Налоговая служба требует уплаты пенни и страховых взносов за нулевую декларацию в 2017 году - каковы правомерность и возможные решения?

• г. Омск

В 2017 году я не осуществляла предпринимательскую деятельность, т.к. осуществляла уход на больным отцом 93-х лет. Нулевую декларацию и все необходимые справки с заявлением предоставила в МИФНС. Сейчас Налоговая служба требует уплаты пенни и страховых взносов. Правомерно ли их требование?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требования налоговой правомерны. Если вы знали что не будите вести деятельность, должны были закрыть ИП на это время. Если ИП существовало, взносы платить были обязаны и сдавать отчетность нулевую.