Борьба за ребенка после развода - как защититься от угроз отца и что делать, если он не дает покоя

• г. Москва

После развода по суду ребёнок остался с мамой. Теперь отец грозиться постоянно отнять его. Хотя сам был не против чтоб ребёнок остался с мамой. Мама ребёнка работает снимает квартиру ребёнок устроин в сад. Что можно сделать чтоб либо лишить его прав, либо чтоб отстал со своими угрозами. Хотя ребёнка на вещает раз в три месяца. И ещё вопрос в каких случаях мама обязана ставить отца в известность о выезде по России?

Ответы на вопрос (3):

1.Что бы лишить его родительских прав, нужны основания предусмотренные ст.69 СК РФ.А основное - наличие долга по алиментам. Просто так никто не лишает.

2.Вы можете по судебному решению установить место жительства ребенка с вами и тогда немного умерите его пыл, но запретить придти к ребенку в детский сад или школу, вы не можете. Если ребенок пойдет с ним, то и возврат только по решению суда или желанию папы, а полиция не помощник.

3.Вы не обязаны вообще ставить его известность если куда-то едете. Ст.27 Конституции РФ - свобода передвижения.

Вы верно мыслите, от таких приставучих лучший вариант - переехать. А так, лишить отца права на общение со своими детьми невозможно без законных оснований.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Согласно

ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Оснований для лишения родительских прав на данный момент из вопроса не вижу.