Защита личной информации - может ли юрист требовать ее на бесплатной консультации и как защититься от мошенничества?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право юрист на бесплатной консультации спрашивать о вас всю личную информацию вплоть до родителей, не мошенничество ли это? И чем это может мне грозить если личная информация уже была передана? Куда обратиться за советом?

Ответы на вопрос (2):

Юрист не должен выспрашивать личную информацию.

1. Имеет. Вы имеете право не отвечать.

2. Если юрист имеет статус адвоката, на него в полной мере распространяются положения об адвокатской тайне. Т.е. передать такую информацию без Вашего на то согласия он не вправе. Более того, он даже не может быть допрошен об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе консультации с Вами. Но данное правило не распространяется на юристов, не имеющих статус адвоката.

3. Чем Вам это может грозить - без понятия. Зависит от содержания и объёма переданной информации, а также от иных обстоятельств, включая изложенные выше. Такие дела.